Coupe en agate sculptée à bord évasé, de style... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Coupe en agate sculptée à bord évasé, de style romain, XXe siècle, de forme conique, à parois minces, sur un fond plat avec un pied profilé décalé du corps par une rainure peu profonde, le col concave également décalé du corps par une bande surélevée encadrée par des rainures peu profondes, le bord évasé, la surface finement polie, 7,2cm. de haut