Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Petite cruche romaine en verre vert clair, 1er siècle après J.-C., la bouche évasée avec un bord replié sur un corps en forme de poire et un anneau de base tubulaire creux, décorée d'une spirale appliquée autour du col et de la poignée en verre bleu clair strié contrastant, 13,5cm de haut Provenance : Propriété d'une dame, achetée en 1987 au musée du château de Plankenstein, dans la collection de Hans Peter Trimbacher à Texing, en Autriche.