Grand kantharos béotien à glaçure noire, vers... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Grand kantharos béotien à glaçure noire, vers le Ve siècle avant J.-C., à corps caréné, sur un pied à tige avec une crête encerclante surélevée, les hautes poignées en sangle bouclée avec des entretoises intérieures et des éperons en saillie, des traces de la vaste décoration subsistent sur le corps et les poignées, 37,cm de haut
Provenance : Propriété d'un domaine belge