MELAYER, (Perse), fin du 19e siècle
Un champ... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Un champ bleu nuit, à décor de treillages et à semis de fleurs géométriques pastels dit "Hérati", encadré par quatre écoinçons ivoire, surlignés brique, dentelés, et à délicates compositions florales, sont enserrés par une bordure principale rouge brique à rinceaux de fleurs stylisées, flanquée de deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes.
191 x 120cm