TABRIZ (Perse), milieu du 20e siècle
Un champ... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Un champ ivoire à semis de boutons fleuris polychromes, sert de support à un médaillon zodiacal multicolore, au centre duquel on peut voir une scène galante orientale, dans un cadre typiquement persan. Six contre bordures à fleurettes et pions d’échec encadrent la principale ivoire à guirlande de fleurs multicolores à forme de « boteh ». Galon ivoire.
320 x 220cm