TABRIZ (Perse), milieu du 20e siècle
Un magnifique... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Un magnifique médaillon en mandorle, polylobé, ivoire, au centre oblong marine orné de fleurettes multicolores, est posé, ainsi que ses pendants sur deux champs gigognes à accolades, octogonaux, rouge vif et marine à semis de fleurettes polychromes. Les écoinçons ivoire sont au même décor. La bordure principale marine à suite de compositions florales en polychromie est flanquée de six contre bordures, bleu, vieil or et châtaigne à guirlandes de fleurettes. Galon rouge vif.
305 x 210cm