KHNDZORESK inscrit en arménien (Caucase-Arménie) fin du 19e siècle
Un champ brique dentelé, accueille cinq importants médaillons hexagonaux marine, orné de cœur vieil or, à swastikas (symbole d’éternité) ; encadré de représentations stylisées de dragons ivoire et brique. Les fleurs étoilées reliées, symbolisent l’union maritale. Les médaillons sont intercalés de formes entomologiques variées et multicolores. Une bordure ivoire à feuilles de chêne et calices en polychromie et une autre anthracite à suite de fleurettes étoilées, forment le cadre. Surlignages bicolores et écritures arméniennes.
(Usures, restaurations, en l'état)
310 x 112cm