SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ émeraude à semis de fleurettes et « Kotchaks », accueille quatre important médaillons et demi losangiques crénelés, marine et anthracite, surlignés brique, ornés de croix, de végétaux stylisés et aux centres octogonaux brique végétalisés et aux cœurs cruciformes bleutés. Huit demi octogones orange crochetés complétés de formes pyramidales stylisées (Kindjals caucasiens) embellissent l’ensemble. Deux contre bordures à suites de fleurettes encadrent la principale ciel, à succession de « Kotchaks » et « chiens courant ». Belle palette. (Usures, en l'état)
265 x 180cm