AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle.
Paons,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Paons, botehs, fleurs, caissons, croix et symboles polychromes égaillent un champ bleu nuit. Trois médaillons en forme d’étoiles (deux ivoire et un rouge brique) à décors de croix stylisées végétales occupent la vedette. La bordure principale ivoire est décoré de petits caissons polychromes à crochets.
(Restaurations d'entretien)
205 x 115cm