Ancien FÉRAHAN des ateliers du Maître Tisserand... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Ancien FÉRAHAN des ateliers du Maître Tisserand MUSTAHAFIE (Perse), 3e tiers du 19e siècle
Un semis de treillage végétale est couché sur un champ marine, supportant un médaillon losangique pistache, dentelé et floral. Petits écoinçons crème. Bordure principale pistache et deux contre bordures brique, toutes trois étant à guirlandes de fleurs stylisées polychromes.
195 x 130cm