SAMARKANDE (Asie Centrale),milieu du 19e siècle
Un... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Un champ violet, à écoinçons crénelés, supporte trois médaillons, un vieil or à grenadier et deux autres châtaigne polylobé et à étoiles des Mèdes, intercalés de croix pattées vieil or. Une contre bordure à « la grecque » ainsi qu’une autre à « chapiteaux de colonnes » encadrent la principale à végétaux stylisés. (Usures, en l'état)
360 x 200cm