KOULA MÉZERLIK (Asie Mineure), 3e tiers du 19e siècle
Un mihrab marine en ogive, orné de mausolées (Mezerlik) et à fleur symbolique suspendue, est posé sur un champ ivoire, à semis de fleurettes pastelles. Linteau supérieur, acier, floral. Trois contre bordures aux couleurs chaudes, végétalisées encadrent six bandes à mouchetures végétales. (Usures, restaurations, en l'état)
160 x 118cm