KAYCÉRI Soyeux ( Asie Mineure), 1er tiers du 20e... Lot 5
Résultat :
Estimation :
KAYCÉRI Soyeux ( Asie Mineure), 1er tiers du 20e siècle
Un mihrab fléché, châtaigne foncé, orné de colonnettes et de pourtours fleuris, où pend une lampe symbolique, supporte une voûte ciel, constellée de fleurettes. Deux réserves végétales, pastelles, complètent l’ensemble. Quatre contre bordures ivoire à dents de scie et deux autres châtaigne à suites de fleurettes encadrent la bordure principale ivoire, orné de végétaux stylisés, polychromes. (Usures, restaurations, en l'état)
185 x 128cm