Bureau plat en placage de bois de rose marqueté... Lot 264
Résultat :
Estimation :
Bureau plat en placage de bois de rose marqueté en croisillons ou en feuilles dans des encadrements de bois de violette. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture dont deux latéraux en léger caisson. Montants et pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à buste d'espagnolette sur les chutes, encadrements, mains tombantes, rinceaux et sabots. Style Louis XV. Plateau de cuir brun. H : 80 cm - L : 187 cm - P : 90 cm. page 55