Lot n° 932

Résultat :
Estimation :

 Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) Trois têtes. Huile sur carton toilé (couverture de livre) 21 x 15,5 cm. LE COMITE D'AUTHENTIFICATION BASQUIAT ETANT DISSOUS DEPUIS 2012, CE LOT EST VENDU SANS GARANTI ET L'ACHETEUR A CONSCIENCE QU'IL NE POURRA OBTENIR DE CERTIFICAT PUISQUE PERSONNE N'EST HABILITE A EN DELIVRER POUR CET ARTISTE Exceptionnel ensemble de trois œuvres de Jean-Michel Basquiat. Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste en avril 1980. - Collection Harold Smith, Kansas City. - Collection Koskievic. - Collection privée Paris. A l’origine, cet ensemble comprenait quatre œuvres. La quatrième de cette série est ensuite passée par la collection Eric Brugier avant d’être vendue chez Maître Aguttes à Paris le 20 octobre 2019 pour 80 600 €. Les couvertures utilisées sont celle du roman Black Queenies Peavy écrit par Robert Burch en 1966. Le roman se concentre principalement sur la relation de Queenie avec son père, détenu dans une prison d’Atlanta pour appartenance à un gang (symbolisé par le sheriff dans le 2e tableau) En lutte contre les brimades de trois membres de sa classe au collège (symbolisés par les trois visages noirs du 1er tableau), Queenie prends peu à peu conscience d’elle-même pour découvrir que la version idéalisée qu’elle a imaginée de son père est bien différente de l’homme qu’il est, redéfinissant ainsi progressivement les termes de son attachement à son père (symbolisé par son portrait en colère et le cadenas sur le 3e tableau) Basquiat transpose l’histoire dans son propre univers en faisant de Queenie et des trois mauvais camarades des afro-américains (et non des WASP comme dans le roman).