Atelier Limousin, Saint-Joseph et l'enfant Jésus, émaux polychrome et paillons, (9X6) enchâssé dans un cadre en marqueterie de paille à décor floral. 21X24 cm.
XVI-XVII ème s.
Bibliographie : à rapprocher, Monique Blanc ( avec part. d’Isabelle Biron, Philippe Colomban, Véronique Notin) , Émaux peints de Limoges, XVe-XVIIIe siècles : la collection du Musée des arts décoratifs, Paris, 1999.