Rare COFFRET à épingles, en marqueterie d'écaille et orné sur les côtés de plaques en argent ciselées de motifs feuillagés et de deux aigles. La forme est en doucine. L'intérieur est orné d'un miroir et gainé de gravures en couleurs figurant des scènes de genre. Derrière le miroir amovible, se dimule 4 tiroirs à facade marqueterie. H:23-14 cm - L.29 : cm - P: 16 cm, Europe - Bel état, petites manques d'écaille et divers d'usage. XVIIème siècle