Lot n° 134

Attribué à Jan van Huchtenburg (1647 - 1733)

Résultat :
Estimation :

"Bataille d'Audenarde, 11 juillet 1708". "Bataille d'Höchstädt, 13 août 1704". Paire de toiles. H. : 94 cm - L. : 97,5 cm (Restaurations). La bataille de Höchstädt, aussi connue comme la bataille de Blenheim, eut lieu le 13 août 1704 en Bavière et fut un combat décisif de la guerre de Succession d'Espagne. Elle opposa le royaume de France alliée à la Bavière, au Royaume d'Angleterre, allié à l'empire d'Autriche et aux Province Unies. L'alliance britanno-hollando-autrichienne remporta la victoire et les français furent repoussés de l'autre côté du Rhin tandis que la Bavière resta occupée. Les alliés de la France, la Savoie et le Portugal changèrent rapidement de camp. La Bataille d'Audenarde eut lieu le 11 juillet 1708 aux abords de la ville portant le même nom. Elle opposa le Royaume de France au Royaume de Grande Bretagne allié au Saint Empire et aux Provinces Unies qui furent victorieux. La guerre de succession d'Espagne ne s'acheva qu'en 1714 avec le traité de Rastatt signé le 6 mars 1714. Philippe V conserva le trône d'Espagne, La France, les conquêtes de Louis XIV (Flandre française, Roussillon, Lille, Artois, Franche-Comté, Alsace) mais elle céda l'Acadie, Terre Neuve et la Baie d'Hudson à la Grande Bretagne. L'Autriche, quant à elle, gagna un agrandissement de ses Etats héréditaires au détriment de son puissance impériale. La Bataille d'Audenarde est la reprise du tableau de la galerie Sabauda de Turin (Toile, 116 x 153, signé ; voir G. Sestieri, I Pittori di Battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome, 1999, reproduit dans chapitre Maestri Stranieri fig. 14).Deux autres versions de la Bataille d'Höchstadt figuraient l'une à la vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 5 novembre 2002, n° 242,reproduit, et l'autre à la vente anonyme, Cologne, 15 juin 2002, n° 874, reproduit.