Pape CLEMENT XIV Giovanni Vincenzo Antonio GANGANELLI... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[Pape CLEMENT XIV] Giovanni Vincenzo Antonio GANGANELLI (1705-1774), 249e Pape de l’Église catholique le 19 mai 1769 sous le nom de Clément XIV. Il est particulièrement connu pour avoir supprimé la Compagnie de Jésus le 21 juillet 1773 et pour avoir fondé les musées du Vatican.
Bulle papale datée du 30 avril 1771. Pièce in-8 oblong sur parchemin, avec au dos des écrits en espagnol de Pedro de La Vega et Bernardo de Palacio.