Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Etampes 1772-1844),... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Etienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (Etampes 1772-1844), naturaliste.
Lettre autographe signée, adressée le 13 juin 1826 au cartographe et graveur Ambroise Tardieu, connu pour la réalisation de 800 portraits de nombreux scientifiques contemporains, gravés tout au long de sa carrière.
Dans sa lettre, Geoffroy Saint-Hilaire demande à Ambroise Tardieu de "prendre le portrait" du Colonel Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent, voyageur, zoologiste, botaniste et géographe, pour lui faire les honneurs du Panthéon, ce que fit le graveur peu de temps après.
2 pages 1/2 in-4, trace de sceau, petit trou en marge supérieure sans perte de lettres.