Grande cuillère à pot en argent le manche en buis tourné. L'attache du cuilleron faite d'un jonc se prolonge par un tube conique dans lequel le manche est serti. Gravé d'une double croix et de Sr. MPR. Maître orfèvre non identifié A au bas des armes de la ville encadré de palmes. Dijon, vers 1650 - 1670. Longueur : 53,5 cm - Poids brut : 265 g Cette cuillère provient très probablement d'une communauté religieuse.