Lot n° 28

Estimation :

Cafetière tripode en argent, dite égoïste, de forme balustre. Les attaches des pieds feuilles d'acanthe se prolongent par un sabot. Le couvercle à char-nière se termine par une fleur et son feuillage. Le manche latéral est en bois tourné. Maître orfèvre Jacques Famechon reçu en 1770. Paris, 1780 - 1781. Hauteur : 9 cm - Poids brut : 125 g