Lot n° 26

Estimation :

Verseuse tripode en argent dite égoïste. De forme balustre avec à l'attache des pieds médaillon avec une agrafe centrale. Le bec verseur à canaux. Le couvercle à charnière avec une doucine et une terrasse se termine par une graine bouton. Manche latéral en bois tourné. Orfèvre Léonard Chatenet. Paris, 1795 - 1797, recensé à Toulouse en 1819 - 1838. Hauteur : 12,5 cm - Poids brut : 171 g