Etui à cire en ors de forme ovale. Il est décoré de canaux en alternance avec des chutes de guirlandes de laurier. L'élément supérieur mobile est agré-menté d'une rosace et de feuilles en bordure. A la base le cachet est gravé d'armoiries surmontées d'un heaume de chevalier. (Un très petit manque). Maître orfèvre Jean Baptiste Sauvage reçu en 1762. Paris, 1774 - 1775. Longueur : 11,7 cm - Poids : 59 g