Lot n° 10

Estimation :

Carapace de tortue montée en argent formant tabatière. L'intérieur est en vermeil et le couvercle est agrémenté d'une agate sertie dans un entourage d'argent gravé de fleurs, d'enroulements et de coquilles. (Très légers man-ques et ancienne restauration en bordure de la monture). Sans poinçon. Travail du XVIIIe siècle. Longueur : 6,3 cm - Largeur : 5 cm - Hauteur : 4 cm