Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Nécessaire de couturière en argent tourné faisant office de pommander. Les éléments se dévissent pour renfermer le fil et les aiguilles. Le dé se visse sur la partie supérieure, ce dernier est restauré ou d'une autre origine. Le pommander se situe dans la partie centrale. Poinçon d'un maître orfèvre non identifié. Pays-bas ou Allemagne, fin du XVIIIe siècle. Longueur : 9,8 cm - Poids : 54 g