Etui à message en argent uni de forme ovale à quatre faces. Il est gravé aux extrémités d'un monogramme et d'armoiries partiellement biffées. Poinçon du maître orfèvre incomplet. Paris, 1749 - 1750. Longueur : 11 cm - Poids : 69 g