**Grand okimono en ivoire, à sujet de deux pêcheurs sur un rocher, l'un souriant et tenant un filet, l'autre portant sa main à sa bouche pour appeler
École de Tokyo de la fin du XIXe siècle
H. 31 cm - Poids : 1920 g
Accidents et manques à la main d'un pêcheur, la partie centrale du socle (portant sans doute la signature) perdue, gerces
Exceptionnelle qualité d'exécution