Peintures, gravures, etc. - Henk Dekker (1897-1974),... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Peintures, gravures, etc. - Henk Dekker (1897-1974), "SCH 189 Bûcheron échoué" : le 7 octobre 1931, la SCH 189, appelée "Jacob" à partir de 1912, a été échouée par le capitaine Van der Meer à Vlaardingen. Par coïncidence, les voiles se sont brisées et la foudre a frappé le mât arrière, entraînant un dysfonctionnement de la radio. Lorsque le bûcheron a levé l'ancre sous le rivage, il semble également qu'il y ait eu un problème de moteur, ce qui l'a conduit sur la plage de Ter Heijde, huile sur toile, signée et datée "31, in dorso : "Sch 189 Gestrande logger Ter-Heide, October 31 Henk Dekker" -59 x 99 cm-