Schoonhoven aan Zee (1984), le portfolio complet avec deux sérigraphies, sur Arches Blanc, de Jan Schoonhoven et deux textes correspondants de K. Schippers, les estampes signées et datées au crayon "Schoonhoven 1984" et numérotées 43/76, le colophon signé par l'artiste et le poète et numéroté, toutes les feuilles détachées dans le portfolio original en bois, estampes 50x32,5 cm, portfolio 52x38x2 cm, publié en 1984 par la maison d'édition Bébert, Rotterdam, et imprimé par Mike Leach, Rotterdam. Provenance : Acquis de la Galerie Bébert, Rotterdam, par le propriétaire actuel.
Littérature : C. Rigo, B. Meijer, "Jan Schoonhoven. edities - the editions", Schiedam 2018, pp. 128/130, cat. no. 35A&B.