Lot n° 538

Armando (1929-2018)

Résultat :
Estimation :

Het plechtige. het donkere/das feierliche. das dunkle, l'édition de luxe avec un dessin original, un texte manuscrit, six lithographies et six textes imprimés par Armando, le dessin exécuté au crayon noir, signé avec l'initiale et daté "a84" (en bas à droite), les lithographies imprimées sur papier Fabriano fait main et signées et datées au crayon "armando 84" et numérotées X/XII, le texte écrit à l'encre noire, signé et daté "armando 84" (au verso), toutes les feuilles détachées, avec traduction allemande dans un portfolio en bois original, le dessin encadré en conséquence, dessin, tirages 50x32, 5 cm, portfolio 54,5x36,5x5,5 cm, publié en 1984 par la maison d'édition Bébert, Rotterdam, dans un tirage de 136 exemplaires numérotés (et 12 exemplaires de luxe numérotés I-XII), imprimé par Rento Brattinga, Steendrukkerij Amsterdam. Provenance : Acquis de la Galerie Bébert, Rotterdam, par le propriétaire actuel.