PENDENTIF en or (585) centré d'un coeur en cristal de roche qui renferme un monogramme. Le pourtour à décor émaillé bleu ponctué de roses de diamants alternées de perles et sommé d'une couronne sertie de perles bouton.
Angleterre, 2ème moitié du 19ème s.
Poids brut : 23.5 g. Haut : 5 cm