PENDENTIF en or (375) et ivoire à décor d'une femme drapée à l'antique penchée sur une urne, à la devise « tho lost to sight to memory dear ». Au revers le médaillon enferme des cheveux tressés.
Angleterre, circa 1780
Poids brut: 16.1 g. Haut : 5.5 cm
(fêle à l'ivoire)