PENDENTIF en or (375) et ivoire à décor d'une femme drapée à l'antique tenant un coeur en flamme au-dessus d'un brasier. Au revers le médaillon enferme des cheveux tressés.
Angleterre, circa 1780
Poids brut: 11 g. Haut : 4.2 cm