Architettura, con il suo co[m]mento et figure. Pérouse, Imprimerie du comte Giano Bigazzini, 1536. In-folio, vélin rigide à recouvrements, dos lisse titré postérieurement (Reliure ancienne). Édition originale de cette traduction italienne des cinq premiers livres de l'œuvre de Vitruve, donnée par l'architecte et peintre Giovanni Battista Caporali (1476-1560), élève du Pérugin.
Intéressante illustration gravée sur bois, comprenant de nombreuses figures dans le texte, certaines à pleine page, dont une belle représentation de théâtre au f. 119.
Premier cahier remonté, restauration angulaire au f. 33 ; petit travail de ver, essentiellement marginal, quelques rousseurs.
Fowler, n°400 – Berlin Kat., n°1805.