Dialogues du combat des hommes contre leur propre salut, & contre le devoir & le besoin qu'ils ont de s'en enquerir par la parole de Dieu. [Genève], Jean Rivery, 1561. In-8, vélin souple à recouvrements, dos lisse, titre manuscrit sur la tranche de queue (Reliure de l'époque). Seconde édition en partie originale de cet ouvrage dans lequel le réformateur vaudois Pierre Viret (1511-1571) développe une virulente critique des conciles catholiques, et en particulier du concile de Trente.
L'édition originale avait paru à Genève en 1551 sous un titre différent : Du devoir et du besoing qu'ont les hommes à s'enquerir de la volonté de Dieu par sa parolle.
De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris.