Lot n° 44

THOMAS D'AQUIN (Saint).

Estimation :

Expositio super octo libros Physicorum Aristotelis. Venise, héritiers d'Ottaviano Scoto, 1517. In-folio, demi-basane verte avec coins, dos lisse muet (Reliure du XIXe siècle). Belle impression gothique vénitienne, d'une très grande rareté, au point qu'Essling n'a pu en voir qu'un exemplaire incomplet des six premiers feuillets. Au début du texte, un bois au tiers de page représente Thomas d'Aquin en chaire, enseignant au roi de France et aux philosophes ; le texte, imprimé sur deux colonnes, est illustré de quelques schémas gravés sur bois. On a relié en tête du volume : JEAN PHILOPON. Cognomento in quattuor primos Aristotelis de naturalis auscultatione libros. Venise, Brandino & Ottaviano Scoto, 1542. Exemplaire incomplet des 2 ff. de titre et de préface. Annotations marginales anciennes. Quelques traces d'usure à la reliure, mouillures, manque angulaire sans atteinte au texte au f. 82. Sans le dernier feuillet blanc. Essling, 902 – Sander, 7280.