La Nova scientia, con una gionta al terzo libro. Venise, Camillo Castelli, 1583. In-8, vélin souple ivoire, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure moderne en vélin ancien). Célèbre traité d'artillerie que l'on tient pour la première étude publiée sur la balistique. L'édition originale avait paru à Venise en 1537.
Cette nouvelle édition est illustrée d'un grand bois allégorique sur le titre et de 34 figures et diagrammes dans le texte, gravés sur bois.
De la bibliothèque des carmes déchaux de Padoue, avec ex-libris manuscrit.
Légères rousseurs, quelques feuillets brunis, petit trou touchant la gravure du titre et les 3 ff. suivants.
Breman, 297 – Cockle, n°658.