Lot n° 34

LYCOSTHENES (Conrad Wolffhart, dit).

Résultat :
Estimation :

Apophthegmatum ex optimis utriusque linguæ scriptoribus. Lyon, Antoine de Harsy, 1574. In-8, veau fauve, décor à la Du Seuil, médaillon d'arabesques doré au centre, dos orné de filets à froid, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition lyonnaise de cet ouvrage du philologue allemand Conrad Lycosthenes, dans lequel il a rassemblé par ordre alphabétique thématique un grand nombre d'extraits d'auteurs grecs et latins. D'après Graesse, la première édition serait de Bâle, 1555. De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans, avec ex-libris et signature sur le titre. Une charnière frottée, l'autre fendue, légères mouillures. Graesse, IV, 310 (autres éditions).