Lot n° 33

LE ROY (Louis).

Résultat :
Estimation :

Ad illustrissimam reginam D. Catharinam Medicem..., Consolatio in morte Henrici regis ejus mariti. Paris, Fédéric Morel, 1559. – Oratio ad... principes Henricum II Franc. & Philippum Hispan. reges, de pace & concordia... Ibid., 1559. – Selectiores aliquot epistolæ. Ibid., 1559. – AUBERT (Guillaume). Oratio de pace, deque eam rationibus retinendi. Ibid., 1560. 4 pièces en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Éditions originales de ces deux discours et onze lettres de l'humaniste coutançais Louis Le Roy (1510-1577), suivis d'une Oraison sur la paix traduite du poète poitevin Guillaume Aubert (1534-1597). Ex-libris manuscrit en haut du titre : Bibliotheca Augustino Bruxellensis. De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris.