De puritate co[n]ceptionis beate Marie virginis. [Paris], Félix Baligault, s.d. [vers 1495]. In-4 de [14] ff., maroquin rouge, chiffre doré aux angles, médaillon d'arabesques au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Duru, 1867). Très rare édition incunable de ce traité sur l'Immaculée Conception dû au théologien et historien Robert Gaguin (1433-1501). Il semble s'agir de la première édition de l'ouvrage.
L'ISTC en cite 11 exemplaires conservés dans le monde, dont 6 en France.
La jolie marque gravée de Félix Baligault orne le titre du volume.
De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans, avec chiffre et ex-libris.
Reliure frottée, coiffes manquantes, trois petites auréoles sur le plat supérieur.
ISTC, ig00022000 – GW, 10461 – Pr, 8252A – Pell, 4963 – BMC, VIII, 178 – Goff, G-22 – Brunet, II, 1437.