Lot n° 24

FONTANUS (Jacobus).

Estimation :

Della guerra di Rhodi libri III. Aggiunta la discrittione dell'isola di Malta concessa à cavalieri, dopo che Rhodi fu preso. Il modo del governarsi co[n] la bussola in mare per i venti, di Gio. Quintino. Inoltre un commentario dell'isola di Rhodi, e dell'ordine di cavalieri di quella. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1545. In-8, vélin souple, titre et fleuron manuscrits sur le dos (Reliure pastiche). Une source importante et rare sur le siège de Rhodes de 1522, conduit par Soliman le Magnifique, qui força les chevaliers de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem à quitter l'île et à s'installer, en 1530, sur celle de Malte. Première édition italienne, traduite par Francesco Sansovino, du traité De bello Rhodio de Jacob Fonteyn (v. 1450-1528), dit Jacobus Fontanus, de Bruges. L'originale a paru à Rome en 1524. Celle-ci a été faite sur la troisième édition latine de l'ouvrage, imprimée à Paris en 1540, qui est augmentée de trois opuscules : des passages du De insula Rhodo et militarium ordinum institutione (Paris, 1536) du philologue allemand Theodoricus Adameus, un court traité sur les vents et l'usage de la boussole par Jean Quintin, et enfin une description de l'île de Malte du même auteur. Le titre et le dernier feuillet sont ornés de la marque de l'imprimeur et le f. 74 comporte, au verso, une représentation de la boussole gravée sur bois. Le texte, imprimé en italiques, est décoré de lettrines gravées. Ex-libris manuscrit ancien d'un chevalier de Malte sur une garde : Di Giuseppe Niccolini Flor. cav[alie]re gerosolimit[a]no. Cachet aux initiales PN sur le titre. De la Bibliotheca hierosolymitana nobilis equitis Domini Chauleti, avec ex-libris. Très pâle mouillure. Adams, F-721.