Le Rime. Florence, Bernardo Giunti, 1549. In-8, vélin souple, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage important pour la littérature de la Renaissance italienne, dédiée à Francesco Miniati par Lorenzo Scala, responsable de l'édition et ami du défunt auteur.
Elle comprend 132 pièces : élégies, sonnets, rimes burlesques et traductions.
« La poésie de Firenzuola se développe en partie sur le mode burlesque... et en partie sur un mode pétrarquiste, tout en intégrant des éléments étrangers à Pétrarque, provenant de l’ancienne tradition toscane et de Dante » (Fondation Barbier-Mueller).
Ex-libris armorié et étiquette de cote d'une bibliothèque princière.
Gamba, n°456 – Decia-Delfiol, n°263 – Brunet, II, 1269.