Lot n° 22

FIRENZUOLA (Agnolo).

Résultat :
Estimation :

Prose. – Dialogo delle bellezze delle donne. – Ragionamenti. Florence, Bernardo Giunta, 1548. 3 parties en un volume in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Le volume se divise en trois parties, dont les deux premières ont été publiées posthumes par Lorenzo Scala. Elles contiennent les Discorsi degli animali et, sous un titre intermédiaire, le Dialogo delle bellezze delle donne. La troisième partie, publiée par Lodovico Domenichi, ne se trouve pas dans tous les exemplaires. Elle contient l’Epistola in lode delle donne, les Ragionamenti et huit Novelle. Le texte est imprimé en italiques, avec de jolies lettrines historiées et quelques figures gravées sur bois dans le texte. La marque de l'imprimeur est répétée sur les trois titres et à la fin des deux dernières parties. Quelques annotations et une esquisse à la plume au verso du dernier feuillet. De la bibliothèque Horace de Landau, avec ex-libris. Légères mouillures et taches marginales. Decia-Delfiol, nos 256 et 261 – Balsamo : Barbier-Mueller, n°167 (Prose) – Gamba, 454 – Brunet, II, 1269.