Traité de la vraye pasque des chrestiens, et discours fait entre un gentilhomme de la religion catholique apostolique & romaine, & d'un autre de l'opinion nouvelle que tiennent les calvinistes, sur l'accomplissement de l'ancien Testament. Rouen, George L'Oyselet, 1588. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage de controverse catholique publié à Rouen.
Excessivement rare, ce volume semble n'être conservé dans aucune bibliothèque publique.
Martin Du Bosc, sieur de Bourneville, né dans les environs de Rouen et mort vers 1590, « fut aussi fougueux ligueur que son frère Jean avait été ardent calviniste » (Frère).
De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris.
Reliure épidermée, une coiffe manquante, plat supérieur quasi détaché, restaurations angulaires à quelques feuillets touchant parfois l'imprimé, des rousseurs et salissures.
Frère, I, 381.