De partibus corporis humani et de anima, eiusque potentiis, libri duo. Wittemberg, héritiers de Johann Krafft, 1581. Petit in-8, bradel cartonnage recouvert d'une page de missel imprimée en rouge et noir, tranches bleues (Reliure moderne). Édition originale très rare de cet opuscule d'anatomie et de philologie médicale composé par l'humaniste allemand Matthäus Dresser (1536-1607).
Elle manque à la plupart des grandes collections médicales ; trois exemplaires seulement en sont répertoriés dans les bibliothèques publiques françaises.
Quelques annotations, biffures et soulignés manuscrits anciens dans le texte. Petites mouillures éparses.
NLM, n°1209.