Lot n° 14

DIODORE DE SICILE.

Estimation :

Sept livres des Histoires nouvellement traduyts de grec en françoys. Paris, Michel de Vascosan, 1554. In-folio, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale de la traduction de Jacques Amyot. Elle donne les livres XI à XVII de la monumentale histoire universelle de Diodore de Sicile, composée en grec au Ier siècle avant notre ère, et dont seuls quinze des quarante livres d'origine nous sont parvenus. Ce rare volume a été somptueusement imprimé par Michel de Vascosan ; le texte, typographié en lettres rondes, est orné de jolis bandeaux et lettrines à rinceaux et grotesques gravés sur bois. Quelques annotations marginales dans le livre XI. Coin du f. 36 déchiré sans manque. Mortimer, n°?175 – Brunet, II, 717.