Lot n° 8

BIBLE.

Résultat :
Estimation :

Novum Testamentum græce. – Hebraicorum bibliorum. Anvers, Christophe Plantin, 1572. 2 parties en un volume in-folio, maroquin fauve, triple filet doré, écoinçons et médaillon central d'arabesques sur fond azuré, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale du septième tome de la bible polyglotte de Plantin. Il contient, imprimés sur deux colonnes, l'Ancien Testament en hébreu et le Nouveau Testament en grec avec, dans les deux cas, la traduction latine interlinéaire. Le volume appartient au tirage destiné à être vendu séparément, sans la mention Ad regii sacri operis commoditatem apparatum sur le titre de l'Ancien Testament. Il ne contient pas la partie intitulée Communes et familiares hebraicæ linguæ idiotismi, qui était le plus souvent reliée dans le huitième tome. Exemplaire réglé dans une belle reliure de l'époque, sans tomaison. Des bibliothèques des frères mineurs d'Angoulême, avec ex-libris manuscrit, et du Sacré-Cœur de Conflans, avec cachets. Coiffes manquantes, coins usés, mouillures sur les plats, portion d'une garde manquante, traces de mouillure dans les marges. Voet, n°644, VII.1-2 – Darlow & Moule, n°4637 – Delaveau & Hillard, nos 17-18.