Lot n° 6

BETUSSI (Giuseppe).

Résultat :
Estimation :

Il Raverta, dialogo nel quale si ragiona d'amore, et degli effetti suoi. Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1544. In-8, veau bond, filet doré, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, peu commune, dédiée par l'auteur à Vicino Orsino da Castello. Ce dialogue inspiré des Asolani de Bembo « è sparso di particolari curiosi sopra molti uomini e donne del tempo ; ed anche reso piacevolmente vario » (Bongi). De la bibliothèque Giovanni Puccinelli Sannini, avec ex-libris. Bongi, I, 84-88 – Parenti, 85 – Graesse, I, 356.