Lot n° 5

BEMBO (Pietro).

Estimation :

Prose nelle quali si ragiona della volgar lingua. Florence, Lorenzo Torrentino pour Carlo Gualteruzzi, 1549. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Troisième édition, la dernière voulue par Bembo, publiée après sa mort par Benedetto Varchi et imprimée avec soin par l’imprimeur florentin Torrentino. Elle est dédiée à Cosme de Médicis. Bel exemplaire bien conservé. Vélin légèrement taché, quelques rares petites rousseurs. Gamba, n°136 – Razzolini, 49.